ホーム > 小・中学生作文コンクール > 審査結果

「JA共済」小・中学生
作文コンクール

2017年度 第53回 審査結果

  • 個人・最優秀賞
  • 学校賞

福岡県知事賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 福岡市立 香椎下原小学校 竹田 はるや
小2 福岡市立 大原小学校 裏辻 陽翔
小3 福岡市立 金山小学校 田中 ゆいと
小4 福岡市立 七隈小学校 今村 ゆう希
小5 うきは市立 御幸小学校 浦塚 珠
小6 福岡市立 元岡小学校 大田 隆二朗
中1 久留米市立 屏水中学校 大籠 彩未
中2 久留米市立 田主丸中学校 坂本 真斗香
中3 久留米市立 田主丸中学校 鹿野 友加里

福岡県教育委員会賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 福岡市立 博多小学校 あらさき そお
小2 北九州市立 八枝小学校 下川 ひなた
小3 福岡市立 田島小学校 金井 歩大
小4 福岡市立 玉川小学校 東 佑真
小5 福岡市立 三苫小学校 久保 信乃
小6 福岡市立 田島小学校 山本 真緒
中1 糸島市立 前原東中学校 谷口 こころ
中2 国立大学法人 福岡教育大学附属小倉中学校 釘本 真佑
中3 久留米市立 田主丸中学校 井浦 くるみ

全共連福岡県本部運営委員会会長賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 福岡市立 高取小学校 平林 芽依
小2 私立 明治学園小学校  慧美
小3 福岡市立 名島小学校 入部 はるき
小4 福岡市立 西都小学校 野満 俐乃
小5 福岡市立 平尾小学校 石川 泰成
小6 福岡市立 香陵小学校 湯本 莉乃
中1 福津市立 福間東中学校 坪根 慎一郎
中2 福岡県立 育徳館中学校 八谷 美桜
中3 久留米市立 田主丸中学校 林田 育子

西日本新聞社賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 大野城市立 大城小学校 竹山 こうき
小2 福岡市立 博多小学校 田なえ そう大
小3 福岡市立 田島小学校 ふく山 空が
小4 私立 明治学園小学校 森山 和花子
小5 福岡市立 名島小学校 村瀨 美恋
小6 福岡市立 筥松小学校 篠原 果林
中1 うきは市立 浮羽中学校 中嶋 小鳳
中2 福津市立 福間中学校 中田 結衣菜
中3 久留米市立 田主丸中学校 梯 亜紗美

日本農業新聞賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 大牟田市立 高取小学校 よし田 こう
小2 私立 西南学院小学校 やまと けん太ろう
小3 久留米市立 山川小学校 小じお あやな
小4 粕屋町立 大川小学校 井田 渚沙
小5 国立大学法人 福岡教育大学附属福岡小学校 小川 悠花
小6 福岡市立 野芥小学校 柿木原 稟
中1 福津市立 福間東中学校 屋 菜乃果
中2 北九州市立 熊西中学校 間内 樺音
中3 久留米市立 田主丸中学校 江上 由桂

RKB毎日放送賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 みやま市立 桜舞館小学校 せ口 そら
小2 国立大学法人 福岡教育大学附属小倉小学校 うえやま はるま
小3 私立 西南学院小学校 平野 千太ろう
小4 大野城市立 大野小学校 谷口 鈴奈
小5 私立 明治学園小学校 佐伯 怜依
小6 福岡市立 舞鶴小学校 木 系
中1 東峰村立 東峰中学校 山平 真由
中2 北九州市立 熊西中学校 岡 茉咲
中3 久留米市立 田主丸中学校 綾部 亜美

最優秀賞

賞名 市町村立 学校名
福岡県知事賞 私立 明治学園小学校
福岡県知事賞 久留米市立 田主丸中学校
賞名 市町村立 学校名
福岡県教育委員会賞 福岡市立 田島小学校
福岡県教育委員会賞 うきは市立 浮羽中学校
賞名 市町村立 学校名
全共連福岡県本部運営委員会会長賞 福岡市立 名島小学校
全共連福岡県本部運営委員会会長賞 福津市立 福間中学校
賞名 市町村立 学校名
西日本新聞社賞 福岡市立 平尾小学校
西日本新聞社賞 東峰村立 東峰中学校
賞名 市町村立 学校名
日本農業新聞賞 福岡市立 金山小学校
日本農業新聞賞 北九州市立 熊西中学校
賞名 市町村立 学校名
RKB毎日放送賞 福岡市立 長尾小学校
RKB毎日放送賞 久留米市立 屏水中学校

奨励賞

  市町村立 学校名
小学校 苅田町立 苅田小学校
中学校 --- 該当なし

優秀賞

小学校(7校)
  市町村立 学校名
小学校 粕屋町立 大川小学校
小学校 福岡市立 席田小学校
小学校 福岡市立 別府小学校
小学校 私立 福岡雙葉小学校
小学校 私立 西南学院小学校
小学校 那珂川町立 片縄小学校
小学校 国立大学法人 福岡教育大学附属小倉小学校
中学校(3校)
市町村立 学校名
中学校 福津市立 福間東中学校
中学校 糸島市立 前原東中学校
中学校 国立大学法人 福岡教育大学附属小倉中学校
ページ上へ