ホーム > 小・中学生作文コンクール > 審査結果

「JA共済」小・中学生
作文コンクール

2018年度 第54回 審査結果

  • 個人・最優秀賞
  • 学校賞

福岡県知事賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 福岡市立 長尾小学校 すざき はる子
小2 福岡市立 香椎東小学校 市丸 みかん
小3 福岡市立 玉川小学校 東 ゆきと
小4 国立大学法人 福岡教育大学附属福岡小学校 大ほ 咲季
小5 福岡市立 田島小学校 安部 稜埜
小6 国立大学法人 福岡教育大学附属福岡小学校 小川 悠花
中1 久留米市立 田主丸中学校 林田 美智子
中2 糸島市立 志摩中学校 坂本 光優
中3 福津市立 福間中学校 中田 結衣菜

福岡県教育委員会賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 福岡市立 照葉小学校 たかはし かい
小2 福岡市立 和白東小学校 わ田 ゆい
小3 福岡市立 入部小学校 中越 ともか
小4 福岡市立 田島小学校 金井 歩大
小5 福岡市立 若久小学校 上坂 壮史
小6 福岡市立 片江小学校 山下 皓大
中1 糸島市立 前原西中学校 舞田 優樂
中2 豊前市立 八屋中学校 小笹 康汰
中3 福岡県立 育徳館中学校 八谷 美桜

全共連福岡県本部運営委員会会長賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 私立 麻生学園小学校 さか本 いちか
小2 私立 明治学園小学校 戸田 しょう太
小3 福岡市立 別府小学校 安どう りん花
小4 福岡市立 平尾小学校 綾田 樹元
小5 福岡市立 勝馬小学校 上田 滉生
小6 福岡市立 馬出小学校 山﨑 弘太郎
中1 福岡市立 老司中学校 宮元 香菜子
中2 国立大学法人 福岡教育大学附属小倉中学校 高山 彩音
中3 朝倉市立 杷木中学校 都合 彩菜

西日本新聞社賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 飯塚市立 飯塚小学校 よしむら みお
小2 福岡市立 平尾小学校 わたなべ はると
小3 私立 明治学園小学校 とうげ あいり
小4 大牟田市立 羽山台小学校 平川 千野
小5 福岡市立 金山小学校 中田 みのり
小6 福岡市立 三苫小学校 久保 信乃
中1 福岡市立 玄界中学校 長谷川 美由
中2 福津市立 福間東中学校 今屋 菜乃果
中3 飯塚市立 庄内中学校 幸田 芽衣

日本農業新聞賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 筑紫野市立 筑紫東小学校 さとう けい
小2 北九州市立 企救丘小学校 とよふく りつき
小3 築上町立 椎田小学校 尾﨑 亮介
小4 うきは市立 御幸小学校 行徳 有莉亜
小5 福岡市立 室見小学校 新堀 美咲
小6 私立 明治学園小学校 今園 陽菜
中1 私立 飯塚日新館中学校 中西 惟理子
中2 久留米市立 田主丸中学校 前田 心音
中3 須恵町立 須恵東中学校 平田 蓮太郎

RKB毎日放送賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 春日市立 春日東小学校 中はら はるき
小2 福岡市立 別府小学校 田中 ゆりな
小3 うきは市立 千年小学校 合原 りょお
小4 福岡市立 曰佐小学校 山下 さよ
小5 福岡市立 平尾小学校 佐々木 咲綾
小6 福岡市立 席田小学校 永田 紗世
中1 私立 久留米信愛中学校 北島 凜
中2 うきは市立 吉井中学校 本田 葉音
中3 久留米市立 田主丸中学校 中野 佐耶

最優秀賞

賞名 市町村立 学校名
福岡県知事賞 福岡市立 平尾小学校
福岡県知事賞 久留米市立 田主丸中学校
賞名 市町村立 学校名
福岡県教育委員会賞 私立 明治学園小学校
福岡県教育委員会賞 私立 中村学園女子中学校
賞名 市町村立 学校名
全共連福岡県本部運営委員会会長賞 福岡市立 田島小学校
全共連福岡県本部運営委員会会長賞 飯塚市立 庄内中学校
賞名 市町村立 学校名
西日本新聞社賞 私立 福岡雙葉小学校
西日本新聞社賞 私立 久留米信愛中学校
賞名 市町村立 学校名
日本農業新聞賞 国立大学法人 福岡教育大学附属福岡小学校
日本農業新聞賞 福津市立 福間東中学校
賞名 市町村立 学校名
RKB毎日放送賞 福岡市立 長尾小学校
RKB毎日放送賞 国立大学法人 福岡教育大学附属小倉中学校

奨励賞

  市町村立 学校名
小学校 福岡市立 席田小学校

優秀賞

小学校(7校)
  市町村立 学校名
小学校 福岡市立 名島小学校
小学校 福岡市立 三苫小学校
小学校 福岡市立 金山小学校
小学校 福岡市立 片江小学校
小学校 福岡市立 室見小学校
小学校 筑紫野市立 原田小学校
小学校 筑紫野市立 筑紫東小学校
中学校(3校)
市町村立 学校名
中学校 福津市立 福間中学校
中学校 須恵町立 須恵中学校
中学校 太宰府市立 太宰府東中学校
ページ上へ