ホーム > 小・中学生作文コンクール > 審査結果

「JA共済」小・中学生
作文コンクール

2021年度 第57回 審査結果

  • 個人・最優秀賞
  • 学校賞

福岡県知事賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 私立 福岡雙葉小学校 なりた さあや
小2 私立 明治学園小学校 川ばた そうや
小3 私立 福岡雙葉小学校 坂本 美玲
小4 私立 福岡雙葉小学校 田中 心望
小5 私立 福岡雙葉小学校 齋藤 奎音
小6 北九州市立 足立小学校 小田 孝太朗
中1 宗像市立 自由ヶ丘中学校 伊賀﨑 望
中2 私立 中村学園三陽中学校 香取 英次朗
中3 久留米市立 田主丸中学校 山岡 由愛

福岡県教育委員会賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 福岡市立 百道浜小学校 柴田 瑛人
小2 福岡市立 舞松原小学校 こが ゆう気
小3 国立大学法人 福岡教育大学附属福岡小学校 まつ田 あいか
小4 福岡市立 志賀島小学校 柴田 寧子
小5 国立大学法人 福岡教育大学附属福岡小学校 小山 一織
小6 私立 西南学院小学校 鯵坂 龍
中1 北九州市立 熊西中学校 宮部 みのり
中2 北九州市立 熊西中学校 高松 さくら
中3 北九州市立 熊西中学校 石松 くるみ

全共連福岡県本部運営委員会会長賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 福津市立 勝浦小学校 にしうら さらさ
小2 福岡市立 千早小学校 井上 綾海
小3 福岡市立 箱崎小学校  咲空
小4 福岡市立 若宮小学校 照井 優人
小5 福岡市立 曰佐小学校 藤 和奏
小6 大野城市立 大野小学校 渋谷 梨々子
中1 私立 博多女子中学校  佳音
中2 国立大学法人 福岡教育大学附属福岡中学校 佐々木 咲綾
中3 宗像市立 自由ヶ丘中学校 髙木 理央

西日本新聞社賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 私立 明治学園小学校 さだかた くにひと
小2 私立 福岡雙葉小学校 にれ田 あまね
小3 福岡市立 舞松原小学校 喜屋武 舞子
小4 福岡市立 奈多小学校 藤田 侑真
小5 福岡市立 田島小学校 高島 心
小6 国立大学法人 福岡教育大学附属福岡小学校 山根 萌維
中1 志免町立 志免東中学校 吹本 麗華
中2 飯塚市立 庄内中学校 稲田 彩希
中3 久留米市立 田主丸中学校 権藤 あずさ

日本農業新聞賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 柳川市立 豊原小学校 さくらぎ ゆのか
小2 福岡市立 照葉北小学校 須藤 友菜
小3 国立大学法人 福岡教育大学附属福岡小学校 髙橋 まさき
小4 福岡市立 堤小学校 門田 一希
小5 春日市立 春日野小学校 松丸 愛
小6 宇美町立 原田小学校 南里 美穂
中1 糸島市立 志摩中学校 西山 未羽
中2 糸島市立 前原西中学校 本田 百花
中3 北九州市立 熊西中学校 久保 優花

RKB毎日放送賞

学年 市町村立 学校名 氏名
小1 那珂川市立 安徳小学校 三かじり あおい
小2 私立 西南学院小学校 原田 蒼
小3 宇美町立 宇美小学校 大漉 めい
小4 福岡市立 西都小学校 坂口 佳世
小5 私立 福岡雙葉小学校 新東 茉子
小6 福岡市立 田島小学校 深見 奏介
中1 糸島市立 志摩中学校 中村 匠
中2 うきは市立 浮羽中学校 古賀 義彦
中3 久留米市立 田主丸中学校 田中 はな

最優秀賞

賞名 市町村立 学校名
福岡県知事賞 私立 福岡雙葉小学校
福岡県知事賞 北九州市立 熊西中学校
賞名 市町村立 学校名
福岡県教育委員会賞 私立 明治学園小学校
福岡県教育委員会賞 久留米市立 田主丸中学校
賞名 市町村立 学校名
全共連福岡県本部運営委員会会長賞 国立大学法人 福岡教育大学附属福岡小学校
全共連福岡県本部運営委員会会長賞 福津市立 福間中学校
賞名 市町村立 学校名
西日本新聞社賞 福岡市立 千早小学校
西日本新聞社賞 宗像市立 自由ヶ丘中学校
賞名 市町村立 学校名
日本農業新聞賞 私立 西南学院小学校
日本農業新聞賞 私立 中村学園三陽中学校
賞名 市町村立 学校名
RKB毎日放送賞 福岡市立 田島小学校
RKB毎日放送賞 糸島市立 志摩中学校

奨励賞

  市町村立 学校名
小学校 福岡市立 照葉小学校
中学校 福岡県立 築城特別支援学校中学部

優秀賞

小学校(7校)
  市町村立 学校名
小学校 宇美町立 宇美小学校
小学校 福岡市立 箱崎小学校
小学校 福岡市立 名島小学校
小学校 福岡市立 舞松原小学校
小学校 福岡市立 志賀島小学校
小学校 福岡市立 堤小学校
小学校 私立 麻生学園小学校
中学校(3校)
市町村立 学校名
中学校 福岡市立 野間中学校
中学校 うきは市立 浮羽中学校
中学校 飯塚市立 庄内中学校
ページ上へ